Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11MAR 11-FEB 12MAR 10-FEB 11% Δ
ANDALUCÍA15.093.90114.306.9725,5030.646.80229.862.8132,63179.697.605177.846.8431,04
ARAGÓN2.512.4242.406.2304,414.990.8594.909.9251,6529.494.91029.186.0941,06
ASTURIAS2.111.8152.055.1542,764.299.3464.246.4281,2525.357.96225.035.4301,29
BALEARES1.533.0451.444.3846,143.059.3322.935.0534,2318.237.12117.084.5236,75
CANTABRIA947.163958.226-1,151.919.2521.987.057-3,4111.577.01811.942.146-3,06
CASTILLA LA MANCHA4.068.6844.016.6781,298.315.4827.980.2014,2046.382.74246.398.372-0,03
CASTILLA LEÓN4.364.9994.359.7150,128.950.6368.910.1790,4553.850.73753.126.5731,36
CATALUÑA13.053.40412.548.3704,0226.101.43925.644.7201,78154.891.060152.883.9821,31
CANARIAS3.533.4123.598.535-1,817.142.1177.268.351-1,7441.579.42741.809.154-0,55
EXTREMADURA2.290.1322.181.5504,984.622.1494.439.0404,1227.259.22726.612.3472,43
GALICIA5.634.1275.224.3447,8411.391.20410.846.4995,0267.222.08265.875.9962,04
MADRID9.245.3349.240.3120,0518.756.99118.767.340-0,06110.001.794108.190.8351,67
MURCIA2.738.4682.759.003-0,745.463.8045.485.880-0,4031.404.13231.174.9070,74
NAVARRA1.031.969982.6905,012.105.2292.050.2072,6812.352.97112.123.8381,89
C. VALENCIANA9.560.9629.862.008-3,0519.473.20420.004.317-2,65113.609.532115.272.590-1,44
PAÍS VASCO3.632.6113.594.7161,057.388.7737.462.154-0,9843.477.98643.142.5820,78
LA RIOJA535.168506.1415,731.083.8831.043.4003,886.405.7546.255.9782,39
CEUTA109.118106.0582,89214.749215.144-0,181.226.7291.196.9822,49
MELILLA91.168114.069-20,08181.116178.8811,251.051.9001.031.5301,97
NACIONAL82.087.90480.265.1552,27166.106.367164.237.5891,14975.080.689966.190.7020,92

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11MAR 11-FEB 12MAR 10-FEB 11% ?
ANDALUCÍA145.007.786146.925.154-1,30295.586.134307.564.098-3,891.811.601.3631.969.670.453-8,03
ARAGÓN28.014.66729.847.895-6,1455.708.53860.416.388-7,79345.827.874383.646.492-9,86
ASTURIAS24.694.75526.774.235-7,7750.172.42754.596.443-8,10312.713.532339.710.351-7,95
BALEARES16.017.81716.730.826-4,2632.279.62733.842.734-4,62202.893.178215.765.372-5,97
CANTABRIA11.217.14611.454.736-2,0722.735.86123.451.678-3,05140.663.736149.506.038-5,91
CASTILLA LA MANCHA45.664.10448.296.866-5,4594.803.43795.523.059-0,75538.355.333587.557.740-8,37
CASTILLA LEÓN50.716.47355.361.257-8,39103.300.845112.497.806-8,18655.076.944713.399.743-8,18
CATALUÑA130.547.889142.224.079-8,21264.081.543290.716.970-9,161.655.912.8901.819.288.423-8,98
CANARIAS38.166.17744.196.192-13,6477.605.54088.119.687-11,93476.930.126531.458.728-10,26
EXTREMADURA25.943.69527.217.808-4,6852.160.75255.257.535-5,60326.309.112351.361.701-7,13
GALICIA66.161.72966.408.183-0,37134.302.529137.971.448-2,66825.525.388913.732.539-9,65
MADRID94.009.667101.308.380-7,20189.901.605206.689.646-8,121.168.945.7381.271.314.991-8,05
MURCIA30.407.90434.953.122-13,0060.906.28969.482.785-12,34377.132.699417.541.280-9,68
NAVARRA11.499.48812.268.372-6,2723.505.46425.311.187-7,13146.461.434158.455.571-7,57
C. VALENCIANA110.011.904123.967.088-11,26224.520.935250.108.185-10,231.381.096.3691.526.899.380-9,55
PAÍS VASCO42.186.20945.573.018-7,4385.404.23793.390.291-8,55526.223.126569.579.812-7,61
LA RIOJA6.038.0486.626.209-8,8812.248.67713.476.212-9,1178.044.88686.229.815-9,49
CEUTA1.251.0341.217.8922,722.447.2282.527.419-3,1714.319.78114.837.894-3,49
MELILLA954.9081.204.971-20,751.950.1801.966.803-0,8512.079.93712.224.372-1,18
NACIONAL878.511.400942.556.281-6,791.783.621.8461.922.910.374-7,2410.996.113.44812.032.180.696-8,61
Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Febrero 2012
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - FEBREROACUMULADO INTERANUAL
20122011%12/1120122011%12/11MAR 11-FEB 12MAR 10-FEB 11% ?
ANDALUCÍA9,6110,27-6,459,6410,30-6,3510,0811,08-8,97
ARAGÓN11,1512,40-10,1111,1612,30-9,2911,7313,14-10,80
ASTURIAS11,6913,03-10,2411,6712,86-9,2312,3313,57-9,12
BALEARES10,4511,58-9,8010,5511,53-8,4911,1312,63-11,91
CANTABRIA11,8411,95-0,9311,8511,800,3712,1512,52-2,95
CASTILLA LA MANCHA11,2212,02-6,6611,4011,97-4,7511,6112,66-8,34
CASTILLA LEÓN11,6212,70-8,5011,5412,63-8,5912,1613,43-9,41
CATALUÑA10,0011,33-11,7610,1211,34-10,7510,6911,90-10,16
CANARIAS10,8012,28-12,0510,8712,12-10,3811,4712,71-9,76
EXTREMADURA11,3312,48-9,2011,2812,45-9,3411,9713,20-9,33
GALICIA11,7412,71-7,6211,7912,72-7,3112,2813,87-11,46
MADRID10,1710,96-7,2510,1211,01-8,0710,6311,75-9,57
MURCIA11,1012,67-12,3511,1512,67-11,9912,0113,39-10,34
NAVARRA11,1412,48-10,7411,1712,35-9,5611,8613,07-9,28
C. VALENCIANA11,5112,57-8,4611,5312,50-7,7812,1613,25-8,22
PAÍS VASCO11,6112,68-8,4011,5612,52-7,6412,1013,20-8,32
LA RIOJA11,2813,09-13,8211,3012,92-12,5012,1813,78-11,61
CEUTA11,4611,48-0,1611,4011,75-2,9911,6712,40-5,83
MELILLA10,4710,56-0,8510,7711,00-2,0711,4811,85-3,10
NACIONAL10,7011,74-8,8610,7411,71-8,2911,2812,45-9,44

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador